Главная Новости HI-tech технологии Когда взлетят цены на память для компьютеров: эксперты дали прогноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда взлетят цены на память для компьютеров: эксперты дали прогноз

Эксперты рассказали, когда подорожает оперативная память для компьютеров

25 мая 2021, 19:23
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Аналитики из Тайваня предсказывают подорожание компьютерной памяти DRAM уже в этом году. По их словам, в третьем квартале 2021 года цены на оперативную память могут возрасти на целых 25%. 

Когда взлетят цены на память для компьютеров: эксперты дали прогноз

Повышение цен на оперативную память. Фото из открытых источников

Больше всего повышение цен коснется людей, которые будут покупать персональные компьютеры. Такое большой рост цен может существенно увеличить итоговую стоимость готового компьютера. 

Стоит отметить, что в этом году уже существенно поднялись цены на все комплектующее для ПК. Так, из-за высокого спроса и нехватки полупроводниковой продукции существенно подорожали видеокарты. Например, если год назад видеокарта среднего сегмента могла стоить около 13-15 тысяч гривен, то сейчас за аналогичные устройства придется отдать в два раза больше денег.

Также подорожала память NAND. Цены на неё возросли примерно на 10%.

Эксперты склоняются к тому, что повышение спроса на электронику привело к дефициту продукции и эта тенденция будет сохраняться еще долго. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что директор IBM предсказывал рост цен на электронику и автомобили в ближайшие несколько лет.

По его словам, это будет происходить из-за высокого спроса, который образовался в результате коронавирусной пандемии. Пройдет несколько лет прежде чем образуется достаточно вычислительной мощности в сети и производителям удастся побороть дефицит полупроводниковой продукции.

Также издание информировало о том, что Samsung не справляется с производством своих новых смартфонов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости