Главная Новости HI-tech космос В Украине нашли место под строительство космодрома: где оно находится
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине нашли место под строительство космодрома: где оно находится

В Украине сложно найти место под космодром, так как она густонаселённая

21 января 2022, 11:41
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Ученые рассказали, где в Украине можно построить космодром. Об этом пишет издание УНИАН.

В Украине нашли место под строительство космодрома: где оно находится

Найдена территория под строительство космодрома в Украине. Фото из открытых источников

В ходе брифинга участников конференции региональных инновационно-космических кластеров Украины начальник Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный сообщил, что необходимая для строительства космодрома территория  имеется на берегу Черного моря. Она расположена на границе Николаевской и Одесской областей. 

По словам Присяжного, в случае постройки с данной стартовой площадки можно будет производить запуски ракет с наклоном 70-80 градусов в сторону Турции. Отмечается, что перед принятием решения о возведении космодрома необходимо будет провести соответствующие согласования с Турцией, так как над территорией этой страны будет пролетать вторая ступень ракеты и существует риск падения. Первая ступень может упасть в море. 

Как пишет издание, до сих пор в Украине не построен космодром из-за жестких требований к его обустройству, в частности, одним из главных условий является наличие большой безлюдной территории. Из-за того, что Украина — густонаселённая страна, такое место найти довольно сложно. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" информировал, что известный американский предприниматель Илон Маск рассказал, что людей может не хватить для колонизации Красной планеты. Миллиардер написал в социальной сети, что считает прогнозы ООН ерундой и призвал обратить внимание на проблему снижения рождаемости. 

Также сайт "Комментарии" писал, что ведомство NASA показало фотографию спутника планеты Сатурн. На его поверхности, под коркой льда, есть целые океаны, вода в которых может взаимодействовать с горными породами, а это потенциально привести к зарождению жизни. Кроме того, специалисты рассказали и о других особенностях небесного тела. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости