Главная Новости HI-tech космос В работе космического телескопа Hubble произошел сбой: что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

В работе космического телескопа Hubble произошел сбой: что известно

Cпециалисты NASA пытаются вывести аппарат из безопасного режима

17 июня 2021, 14:20
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Космический телескоп Hubble перешел в безопасный режим после сбоя в работе. Об этом сообщает Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства на своем официальном сайте. 

В работе космического телескопа Hubble произошел сбой: что известно

В работе телескопа Hubble произошел сбой. Фото из открытых источников

Как стало известно, несколько дней назад на аппарате перестал работать компьютер полезной нагрузки NSSC. Из-за этого телескоп перешел в безопасный режим. На следующий день группа сотрудников  ведомства, которая отвечает за эксплуатацию Hubble, попыталась перезагрузить оборудование, однако столкнулись с той же проблемой.

После этого специалисты планировали переключиться на один из модулей резервного копирования, а затем произвести еще одну попытку запуска компьютера для того, чтобы убедится в решении проблемы. Однако на данный момент неизвестно, удалось ли это. 

Для справки: NSSC — это система, которая используется в качестве компьютера полезной нагрузки. Была построена в восьмидесятых годах прошлого века. Система является частью модуля управления и обработки данных научных инструментов на борту космического телескопа Hubble. Его замена произошла в 2009 году во время миссии астронавтов по обслуживанию космического аппарата. У данного модуля существует несколько резервных уровней, которые могут быть запущены в случае необходимости в качестве основного.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что во время шестого полета дрона-вертолета NASA Ingenuity произошел сбой в навигационной системе. Из-за данной проблемы вертолет начало раскачивать прямо в воздухе и отклоняться от курса. Более подробно читайте в нашей статье

Также издание информировало о том, что космический телескоп NASA Hubble запечатлел спиральную галактику в центре которой находится массивная черная дыра. Ученые подробно рассказали о данном виде галактик. Подробнее об этом читайте в нашей статье



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости