Главная Новости HI-tech космос Ученые зафиксировали необычное космическое явление: известной комете "оторвало" хвост (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые зафиксировали необычное космическое явление: известной комете "оторвало" хвост (ФОТО)

Астрономы увидели необычное космическое событие, связанное с кометой Леонарда

29 декабря 2021, 21:30
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Астрономы зафиксировали странное космическое явление. Об этом пишет издание CNET. 

Ученые зафиксировали необычное космическое явление: известной комете "оторвало" хвост (ФОТО)

Звездное небо. Фото: Pixabay

Необычное событие случилось с кометой Леонарда во время движения к нашей звезде. Ученые рассказали, что часть хвоста небесного тела оторвало и унесло космическим ветром. Отмечается, что на снимках, полученных астрономами, это выглядит, как "хвост в хвосте". 

Согласно предположениям некоторых специалистов, причиной явления могла стать космическая погода, что была вызвана вспашками на Солнце, а также корональными выбросами массы.

Отмечается, что магнитное пересоединение, а иногда даже полный срыв хвоста кометы может быть вызван даже обычными потоками солнечного ветра. 

Также возможно, что второй хвост появился из-за выброса обломков из ядра небесного тела. 

Для справки: комета Леонарда или C/2021 A1 была обнаружена в начале 2021 года. Ультразвуковое небесное тело провело тысячи лет в путешествии к нашему светилу. 12 декабря комета подошла на максимально близкое расстояние к Земле, а 3 января должна подлететь на минимальное расстояние к Солнцу. После этого комета навсегда покинет Солнечную систему. 

Ученые зафиксировали необычное космическое явление: известной комете ”оторвало” хвост (ФОТО)  - фото 2

Фото: SpaceWeatherGallery.com/Lukas Demetz/Michael Jaeger

Напомним, ранее портал "Комментарии" информировал о том, что основатель американской компании SpaceX рассказал о том, когда человек впервые ступит на поверхность Марса. По предположениям предпринимателя, это может произойти в лучше случае уже через пять лет. В худшем случае это произойдет уже в следующем десятилетии. Также он рассказал, что является одним из определяющих факторов. 

Также сайт "Комментарии" писал о том, что телескоп Hubble сделал фото яркого скопления звезд, которое похоже на бриллиантовый гобелен. Данный объект находится вдалеке от нашего дома. Согласно данным ученых, расстояние до него исчисляется тысячами световых лет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости