Главная Новости HI-tech космос Ученые рассказали, что будет, если Земля перестанет вращаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, что будет, если Земля перестанет вращаться

Земля продолжает вращаться, потому что практически ничто не может ее остановить и это будет продолжаться еще долгое время

24 января 2022, 13:15
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Ученые рассказали, что может произойти, если наша планета перестанет вращаться. Об этом передает издание Space.

Ученые рассказали, что будет, если Земля перестанет вращаться

Земля. Фото из открытых источников

Земля вращается с самого начала своего рождения (уже четыре с половиной миллиарда лет). Наш дом создан из осколков оставшихся после образования Солнца в результате коллапса огромного облака материи. 

По словам астрономов, причиной, по которой Земля продолжает свое вращение до сих пор и будет это делать еще долгое время, является то, что её практически ничего не может остановить.

Если вы покрутите карусель на детской площадке и отпустите ее, в конце концов она остановится. Это потому, что когда она вращается, воздух и поверхность игровой площадки давят на неё, вызывая трение и замедляя ее. Земля вращается в космосе, который практически пуст. В космосе нет даже воздуха, на который можно было бы натолкнуться и замедлить вращение Земли.

Однако есть одна вещь, которая замедляет вращение Земли: Луна. Из-за её гравитационного воздействия земные сутки удлиняются на одну секунду каждые 50 000 лет.

В материале указывается, что единственное, что может остановить вращение Земли, это если в нее врежется другая планета. Однако, даже если бы это произошло, более вероятно, что это изменило бы способ вращения Земли, а не остановило бы её совсем.

Ученые рассказали о некоторых из многих изменений, которые бы последовали после того, как наша планета перестала бы вращаться:

• День длился бы полгода, как и ночь. Днем планета могла бы сильно нагреваться, а ночью гораздо сильнее остывать. Это повлияло бы на климат. 

• Большая разница температур между днем ​​и ночью вызовет сильные ветры, которые будут перемещать теплый воздух к более прохладной, ночной стороне Земли. Ветер также будет дуть из теплых регионов вокруг экватора в холодные полярные регионы. На вращающейся Земле этого не происходит, потому что ветер отклоняется в сторону.

• Встретятся восточные и западные ветры, а также ветры, дующие к полюсам. Возможно, они могли бы создать огромные вихри ветра размером с целые континенты.

• Исчезнет магнитное поле

Ядро Земли частично состоит из расплавленного железа. Вращательное движение Земли превращает это расплавленное железо в магнит и придает Земле магнитное поле. 

Без него люди бы были подвержены заболеваниям, вызванным излучением, исходящим от солнечных частиц и космических лучей из-за пределов Солнечной системы. 

Кроме того, некоторые птицы используют магнитное поле, чтобы найти дорогу, поэтому без вращения Земли они бы заблудились.

•Одна и та же картина на ночном небе

Из-за прекращения вращения были бы видны одни и те же звезды, так как вы всегда смотрели бы в космос в одном и том же направлении.

Напомним, ранее портал "Комментарии" информировал о том, что космический аппарат ОАЭ прислал новые фотографии Красной планеты. На них можно увидеть несколько известных достопримечательностей. 

Также сайт "Комментарии" писал о том, что ученые зафиксировали мощную вспышку на нашей звезде. Её фотографии смогла получить Обсерватория солнечной динамики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости