Главная Новости HI-tech космос Ученые показали, как выглядит сверкающее звездное поле (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые показали, как выглядит сверкающее звездное поле (ФОТО)

ESO 520-21 находится в созвездии Змееносца

21 сентября 2021, 10:58
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Ученые показали удивительный космический объект. Снимок был опубликован на официальном сайте космического телескопа NASA/ESA Hubble.

Ученые показали, как выглядит сверкающее звездное поле (ФОТО)

Hubble. Фото из открытых источников

На изображении можно увидеть сверкающее звездное поле, снятое с помощью оборудования космической обсерватории. Данный объект называется шаровым звёздным скоплением  ESO 520-21. 

Плотно упакованный, примерно сферический набор звезд расположен недалеко от центра Млечного Пути, где межзвездный газ и пыль поглощают звездный свет и затрудняют наблюдения.

Это поглощение межзвездным материалом влияет на некоторые длины волн света больше, чем на другие. Оно изменяет цвета астрономических объектов и заставляет их казаться более красными, чем они есть на самом деле.

ESO 520-21 находится в созвездии Змееносца, недалеко от небесного экватора. Отмечается, что Змееносец был одним из 48 созвездий, фигурирующих в трудах египетского астронома II века Птолемея.

Ученые показали, как выглядит сверкающее звездное поле (ФОТО) - фото 2

Фото: ESA/Hubble and NASA, R. Cohen

Ранее  "Комментарии" сообщали о том, что ученые дали "голос" чёрной дыре. Ученые рассказали, что поскольку космическое пространство в основном тихое, то благодаря проекту "озвучивания", который преобразует неслышимые в других отношениях данные с некоторых из самых мощных телескопов в мире в звук, появляется возможность воспринимать данные из космических источников по-другому. 

Также "Комментарии" информировали о том, что учены показали, как выглядит умирающая звезда. Астрономы рассказали, что она находится на расстоянии 20 тысяч световых лет от нас. Туманность, которая окружает массивную звезду, имеет ширину пяти световых лет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости