Главная Новости HI-tech космос Телескоп NASA запечатлел очень яркий пульсар в космосе: как он выглядит (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп NASA запечатлел очень яркий пульсар в космосе: как он выглядит (ФОТО)

Яркость этого небесного тела может в десять раз превышать яркость любых других известных пульсаров этого типа

23 июля 2021, 13:53
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Ученые показали очень яркий пульсар. Об этом сообщается на официально странице космической обсерватории NASA Chandra в социальной сети Twitter. 

Телескоп NASA запечатлел очень яркий пульсар в космосе: как он выглядит (ФОТО)

NASA Chandra запечатлела яркий пульсар. Фото: https://twitter.com/chandraxray

Как стало известно, космическая рентгеновская обсерватория американского ведомства NASA Chandra сделала новые фото рентгеновского пульсара M82 X-2. Он находится на расстоянии около двенадцати миллионов световых лет от Солнца. 

Телескоп NASA запечатлел очень яркий пульсар в космосе: как он выглядит (ФОТО) - фото 2

Фото: Twitter/Chandra Observatory

Специалисты отмечают, что максимальная яркость этого небесного тела может в десять раз превышать яркость любых других известных пульсаров этого типа. Ученые рассказали, что когда вещество притягивается к плотному компактному объекту, например пульсару, нейтронной звезде или черной дыре, оно нагревается и производит рентгеновское излучение.

Телескоп NASA запечатлел очень яркий пульсар в космосе: как он выглядит (ФОТО) - фото 3

Фото: Twitter/Chandra Observatory

Для справки: рентгеновский пульсар это космический источник переменного рентгеновского излучения, которое приходит на нашу планету в виде периодически повторяющихся импульсов. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что специалистам из американского ведомства NASA удалось показать магнитное поле спиральной галактики. Фотографию удалось получить благодаря объединению данных полученных от оборудования Hubble и проекту SDSS. Подробнее об этом читайте в нашей статье

Также портал "Комментарии" уже информировал о том, что специалистам впервые удалось получить качественные изображения того, как массивная чёрная дыра выбрасывает в космос огромную струю плазмы. Это небесное тело находится в центре галактики Центавр А и имеет массу, которая равна 55 массам Солнца. Ученые рассказали, что в будуще они планируют получить изображение самой центральной чёрной дыры, а не того, что её окружает. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости