Главная Новости HI-tech космос Океан Бурь: ученые нашли воду на Луне
commentss НОВОСТИ Все новости

Океан Бурь: ученые нашли воду на Луне

Специалисты из Китая обнаружили воду в образце лунного грунта

10 января 2022, 13:45
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Ученым удалось обнаружить воду на единственном естественном спутнике Земли. Об этом пишет издание Science Advances.

Океан Бурь: ученые нашли воду на Луне

Луна - фото: из открытых источников

Китайские ученые нашли воду в образце грунта Луны, который был доставлен на нашу планету в 2020 году. Материал был собран в западной части видимой стороны спутника, а именно в области под названием Океан Бурь. 

Согласно подсчетам ученых, в полученном образце содержится 120 миллионных долей воды. Специалисты считают, что по большей части, она появилась в нем благодаря солнечному ветру. 

Для справки: Океан Бурь является крупным лунным морем (тёмные пятна на поверхности спутника). Он, как и другие лунные моря, является равниной, заполненной застывшей базальтовой лавой. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии" писал о том, что ученые NASA увидели "снежинки" в космосе. Астрономы рассказали, что в настоящее время занимаются изучением скопления звезд в созвездии Единорога с помощью рентгеновской обсерватории. Из-за необычной формы  светил им дали название Скопление снежинок. Отмечается, что данные звезды являются очень молодыми по космическим меркам. Специалисты опубликовали фотографию объекта. 

Также портал "Комментарии" информировал о том, что в NASA подсчитали на сколько лет новому телескопу "Джеймс Уэбб" хватит топлива. Благодаря тому, что аппарату потребуется меньше топлива для корректировки своего курса, чем предполагалось ранее, у него останется больше топлива для работы. Согласно подсчетам специалистов, его должно будет хватить на более, чем десять лет работы обсерватории. Однако, отмечается, что на продолжительность работы влияет еще много факторов. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости