Главная Новости HI-tech космос NASA Hubble запечатлел галактику в Печи: как она выглядит (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA Hubble запечатлел галактику в Печи: как она выглядит (ФОТО)

NGC 1317 находится на расстоянии более 50 миллионов световых лет от Земли

14 декабря 2021, 20:20
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Астрономы изучают галактику в созвездии Печи. Фотография была опубликована на официальной странице Европейского космического агентства (ESA) в социальной сети Instagram. 

NASA Hubble запечатлел галактику в Печи: как она выглядит (ФОТО)

Hubble. Фото: nasa.gov

Ученые рассказали, что на этот раз взор известного телескопа NASA/ESA Hubble пал на спиральную галактику под названием NGC 1317. Она расположена в созвездии Печи, которая находится на расстоянии более 50 миллионов световых лет от Земли.

Сообщается, что эта галактика — одна из пары, но более крупный её сосед, NGC 1316, находится вне поля зрения обсерватории. Несмотря на отсутствие здесь соседней галактики, NGC 1317 сопровождается на этом изображении двумя объектами из очень разных частей Вселенной.

Яркая точка, окруженная крестообразным узором — это звезда из нашей галактики, окруженная дифракционными шипами, а более красное удлиненное пятно — далекая галактика, лежащая далеко за пределами NGC 1317.

NASA Hubble запечатлел галактику в Печи: как она выглядит (ФОТО)  - фото 2

Фото: europeanspaceagency/hubbleesa & NASA, J. Lee and the PHANGS-HST Team; creativecommons CC BY 4.0

Напомним, ранее портал "Комментарии" информировал о том, что американское ведомство NASA с помощью телескопа Hubble запечатлело гигантский красный пузырь в космосе. Сообщается, что объект появился в результате взрыва сверхновой звезды. В настоящее время пузырь продолжается расширяться с большой скоростью. По оценкам специалистов она составляет около пяти тысяч километров в час. 

Также сайт "Комментарии" писал о том, что космическая обсерватория провела наблюдения за "Мистической горой" в созвездии Киля. Небесное тело находится на расстоянии нескольких тысяч световых лет от нас. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости