Главная Новости HI-tech космос Космический мусор врезался в МКС: что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический мусор врезался в МКС: что известно

Ученые обнаружили повреждение оборудования на МКС

1 июня 2021, 19:50
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Космический мусор повредил Международную космическую станцию (МКС). Об этом заявило Космическое агентство Канады. 

Космический мусор врезался в МКС: что известно

В МКС врезался космический мусор. Фото из открытых источников

Как стало известно, космический мусор, дрейфующий на орбите нашей планеты, сделал пробоину в роботизированной руке Canadarm2, которая установлена на МКС.

Ученые сделали снимки повреждений и изучили их. Выяснилось, что работе роботизированной руки ничего не мешает. Была повреждена лишь часть теплового одеяла и стрелы.

Когда именно оборудование станции получило повреждения, неизвестно. Его заметили только во время плановой проверки, которая проводилась в середине прошлого месяца. 

Как отметили в ведомстве, несмотря на то, что за космическим мусором на орбите Земли осуществляется постоянное наблюдение, чтобы предотвратить столкновения со спутниками или МКС, с очень маленькими объектами они всё же происходят. 

Известно, что проблема космического мусора на околоземной орбите продолжает расти. Например, в прошлом году Международной космической станции пришлось несколько раз маневрировать для избежания столкновения с мусором. 

Для справки: Всего на орбите земли насчитывают более ста миллионов единиц космического мусора. Некоторые из них размером в 10 сантиметров. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что во время шестого полета беспилотного вертолета NASA Ingenuity произошел сбой. Ученые смогли выяснить, в чем причина, и рассказали об этом. 

Также издание информировало о том, что NASA опубликовало новые фотографии с Марса. Снимки сделал марсоход ведомства. На них запечатлели марсианское небо. Ученые отметили, что, благодаря новым данным, они смогли сделать очередное научное открытие. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости