Главная Новости HI-tech космос Космический корабль LRO заметил загадочный объект около Луны: в NASA объяснили, что это
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический корабль LRO заметил загадочный объект около Луны: в NASA объяснили, что это

Зонд NASA LRO поймал на фото другой космический корабль, пролетая по орбите Луны.

16 апреля 2024, 17:01
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Беспилотный зонд NASA LRO во время своего стандартного пролета вокруг Луны подметил загадочный объект. Впоследствии в NASA объяснили, что на фото попал другой космический корабль из Южной Кореи Danuri.

Космический корабль LRO заметил загадочный объект около Луны: в NASA объяснили, что это

Зонд LRO сделал фото Danuri на орбите Луны. Фото: NASA

Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) вращается вокруг Луны уже 15 лет и регулярно отправляет космическому агентству США большое количество данных о спутнике Земли. 5 апреля во время обычного полета на фото был замечен неопознанный объект, двигавшийся по более короткой орбите Луны. Этим объектом оказался южнокорейский исследовательский зонд Danuri, который был отправлен на Луну в конце 2022 года.

Оба космических корабля двигались друг другу на встречу, однако на разных высотах. Благодаря этому, LRO смог сфотографировать Danuri. Однако из-за того, что скорость между двумя кораблями составляет более 11,5 тыс. км в час, зонд из Южной Кореи оказался размазанным и в 10 раз удлиненным, чем на самом деле.

Интересно, что оба космических корабля не впервые пересекаются. 7 апреля 2023 года уже зонд Danuri смог сфотографировать LRO.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Турция присоединилась к совместному проекту России и Китая по строительству космической лунной станции. В планах КНР и РФ проект должен стартовать после 2030 года и превратиться во временное местонахождение космонавтов на Луне.

Также "Комментарии" писали о том, что на Землю приземлилась капсула с необычным грузом. Оказалось, что частная компания разрабатывала лекарства в невесомости, а теперь доставила их на Землю. Это может стать первым шагом к новой эре в производстве медицинских препаратов в космосе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости