Главная Новости HI-tech космос Китайские ученые начали изучать грунт с Луны: как он выглядит (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские ученые начали изучать грунт с Луны: как он выглядит (ФОТО)

В CNSA заявили, что готовы к международному сотрудничеству в изучении образцов

13 июля 2021, 17:24
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Китайские ученые приступили к изучению грунта, доставленного с Луны. Об этом сообщает издание "Синьхуа". 

Китайские ученые начали изучать грунт с Луны: как он выглядит (ФОТО)

Китайские ученые начали изучение лунного грунта. Фото из открытых источников

Как стало известно, ученые из Китая официально приступили к изучению лунного грунта, который был доставлен на нашу планету космической миссией "Чанъэ-5" в конце прошлого года. Сообщается, что 13 научным институтам, которые участвуют в 31 проекте, было передано 17,48 грамм (1% от общего количества доставленного материала) лунного грунта. 

На фотографиях образцов видно, что они содержат тёмные зёрна и мелкий материал, а также кусочки базальтового стекла, которые были созданы благодаря вулканическим процессам на спутнике. 

На данный момент материалом поделились только с организациями из Китая, однако в CNSA заявили, что готовы к международному сотрудничеству в изучении этих образцов. 

Для справки: Китай стал третьей страной после Соединённых Штатов Америки и Советского Союза, которая смогла доставить образцы лунной поверхности на нашу планету. 

Китайские ученые начали изучать грунт с Луны: как он выглядит (ФОТО) - фото 2

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что Китай намерен создать ракеты, которые смогут защитить землю от астероидов. Там заявляют, что в ближайшие 10 лет смогут создать флот из безъядерных ударных средств, которые будут корректировать орбиты астероидов. Для этого планируется построить 23 ракеты. Подробнее об этом читайте в нашей статье

Также портал "Комментарии" писал о том, что китайские астронавты вышли в открытый космос для выполнения работы за пределами обитаемого модуля новой космической станции Китая. Во время работ на них были новые скафандры под называнием "Фэйтянь". О том, чем занимались тайконавты в открытом космосе, читайте в нашей статье.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: http://russian.news.cn/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости