Главная Новости HI-tech космос Как выглядит место, в котором "рождаются" звёзды (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как выглядит место, в котором "рождаются" звёзды (ФОТО)

Ученые показали газовый пузырь, в котором "рождаются" звёзды

24 июня 2021, 16:56
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Ученые запечатлели газовый пузырь, который окружает звёздное скопление Вестерлунд 2. Об этом сообщает издание Live Science.

Как выглядит место, в котором "рождаются" звёзды (ФОТО)

Место формирования звёзд. Фото из открытых источников

Вестерлунд 2 является одной из самых ярких областей звездообразования в нашей галактике. Она находится на расстоянии примерно 20 тысяч световых лет от Земли. Сообщается, что до сих пор астрономам не удавалось сфотографировать его в высоком разрешении. 

На новом изображении ученые увидели, что звёздное скопление окружено лишь одним газовым пузырем, а не двумя, как предполагалось ранее. Специалисты ожидают, что Вестерлунд 2 и дальше будет порождать новые звёзды. 

Автор исследования Майтрайи Тивари из Мэрилендского университета рассказал о том, что когда образуются массивные звёзды, они испускают более сильные выбросы протонов, электронов и атомов тяжелого металла, чем наше Солнце. Это явление называют звёздными ветрами. Сильные звёздные ветры способны формировать пузыри в облаках плотного и холодного газа. Именно один из них и удалось запечатлеть на фото. 

Как выглядит место, в котором ”рождаются” звёзды (ФОТО) - фото 2

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что, изучая снимки планеты Венера, ученые обнаружили необычные объекты на её поверхности. Специалисты рассказали о том, что последние могут означать и когда они смогут изучить их глубже. Подробнее об этом читайте в нашей статье

Также издание информировало о том, что космический телескоп Hubble смог запечатлеть столкновение двух галактик. На данный момент они находятся уже на последней стадии слияния. Ученые рассказали о том, что может произойти после его завершения. Все подробности — в нашей статье




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости