Главная Новости HI-tech космос Как выглядит галактика, которая находится на расстоянии 140 световых лет от Земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Как выглядит галактика, которая находится на расстоянии 140 световых лет от Земли

Космический телескоп "Хаббл" запечатлел галактику в созвездии Девы

8 июня 2021, 14:51
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Орбитальный телескоп Hubble запечатлел на фото галактику, которая находится на расстоянии 140 световых лет от нашей планеты. Об этом сообщается на сайте астрономической обсерватории. 

Как выглядит галактика, которая находится на расстоянии 140 световых лет от Земли

Hubble сделал снимок галактики. Фото из открытых источников

Галактика носит название NGC 4680 и находится в созвездии Девы. NGC 4680 приковала к себе внимание ученых в 1997 году. Тогда в ней произошел взрыв сверхновой SN 1997bp. 

Астрономы отмечают, что данная галактика является сложной с точки зрения классификации. Ей присущи такие свойства, благодаря которым её одновременно можно классифицировать и как спиральную, и как линзовидную галактику. Линзовидные галактики находятся где-то посредине между эллиптическими и спиральными галактиками. Несмотря на то, что у запечатленной галактики присутствуют спиральные рукава, они четко не определены, а вершина одного из них кажется рассеянной. 

Также ученые отметили, что галактики не являются статичными объектами и их свойства, а соответственно и квалификация может меняться на протяжении всего её существования. 

Как выглядит галактика, которая находится на расстоянии 140 световых лет от Земли - фото 2

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что ученые из NASA создали изображение центра Млечного Пути. Оно было составлено из множества данных, которые добыли с помощью космической обсерватории NASA Chandra и радиотелескопа MeerKAT. В отличие от других изображений, которые были созданы ранее, данный снимок охватывает более широкую плоскость нашей галактики. 

Также издание информировало о том, что марсоход NASA сделал фотографии неба над Марсом. Изображения были сделаны после захода солнца на красной планете. Ученые отметили, что тучи, которые можно наблюдать на снимках являются очень редким явление для атмосферы Марса. 





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости