Главная Новости HI-tech космос Астрономы сделали самый четкий снимок лунного кратера: как он выглядит (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы сделали самый четкий снимок лунного кратера: как он выглядит (ФОТО)

Большое разрешение позволило сфотографировать кратер целиком

23 сентября 2021, 17:25
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Астрономы сделали самую детальную фотографию кратера спутника Земли. Об этом сообщает издание УНИАН. 

Астрономы сделали самый четкий снимок лунного кратера: как он выглядит (ФОТО)

Луна - фото: из открытых источников

Как стало известно данные были получены с помощью крупнейшего в мире полностью управляемого радиотелескопа Green Bank. Данное изображение имеет крупнейшее разрешение  в истории, полученное с Земли при помощи нового радара.

На фотографии запечатлен кратер под названием Тихо. Он расположен на юге видимой стороны Луны. Снимок имеет разрешение приблизительно пять на пять метров и содержит примерно 1,4 миллиарда пикселей. Он охватывает площадь 200 на 175 километров. Это позволило снять весь кратер диаметром более 80 метров целиком. 

Для справки: импактный кратер Тихо был назван в честь датского астронома Тихо Браге. Он является молодым, хорошо сохранившемся и одним из самых зрелищных кратеров нашего естественного спутника. 

Астрономы сделали самый четкий снимок лунного кратера: как он выглядит (ФОТО)  - фото 2

Фото: NRAO / GBO / Raytheon / NSF / AUI.

Ранее  "Комментарии" сообщали о том, что вертолет NASA совершит новый полет над поверхностью Марса. Разреженный марсианский воздух делает такие полеты все более и более сложными. Предстоящий перелет робота будет проще по сравнению с другими разведывательными миссиями. Во время него Ingenuity будет проверять более высокие скорости вращения ротора. Подробно об этом читайте в нашем материале. 

Также "Комментарии" информировали о том, что ученые обнаружили в космосе загадочные мёртвые галактики. В начале этого года астрономами были открыты галактики, в которых нет холодного газообразного водорода, необходимого для заправки звезд и рождения новых. Они также не могут омолодиться, даже если поглотили близлежащие более мелкие системы или туманности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости