Главная Новости HI-tech технологии Впервые в истории: беспилотник дозаправил в воздухе самолет (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые в истории: беспилотник дозаправил в воздухе самолет (ВИДЕО)

Как выглядит первая в истории воздушная дозаправка с помощью беспилотника

8 июня 2021, 19:30
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:








В ходе испытаний БПЛА MQ-25 производства компании Boeing дозаправил истребитель вооруженных сил Соединённых Штатов Америки F/A-18 Hornet в воздухе.

Впервые в истории: беспилотник дозаправил в воздухе самолет (ВИДЕО)

Беспилотник заправил самолет. Фото из открытых источников

Это стало первым в истории случаем, когда беспилотник совершил дозаправку в воздухе другого летательного аппарата. Об этом сообщается на сайте компании Boeing.

Во время испытательного полета беспилотный летательный аппарат, находясь в воздухе, протянул шланг, к которому присоединился F/A-18, после чего MQ-25 успешно перекачал реактивное топливо в баки истребителя.

Известно, что во время этого самолет и беспилотник находились на расстоянии шести метров друг от друга. В корпорации Boeing назвали это событие историческим. 

Для справки: MQ-25 Stingray — это американский беспилотник, задачей которого является дозаправка воздушных суден в воздухе.

В 2018 году между Пентагоном и компанией Boeing был подписан контракт на производство таких БПЛА. Согласно ему компания должна поставить для ВМФ США 4 единицы MQ-25 до 2024 года. Сумма контракта составила более 800 миллионов долларов.     

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, как выглядит новый космический корабль SpaceX.

Основатель компании SpaceX Илон Маск показал рендер будущего космического корабля Starship SN16. В ближайшее время планируется провести его испытания. Подробнее об этом читайте в нашей статье

Также издание информировало о том, что американское ведомство NASA планирует отправить ровер на единственный спутник Земли. Разработкой нового лунохода будет заниматься компания Astrobotic Technology.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости