Главная Новости HI-tech технологии Украинцы разработали уникального голосового помощника на базе искусственного интеллекта
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы разработали уникального голосового помощника на базе искусственного интеллекта

Появился сервис, который умеет отсеять телефонных спамеров и успокоит маму, когда вы заняты

1 октября 2021, 18:00
Поделитесь публикацией:

Над созданием голосового ассистента в течение трех месяцев работала команда из шести человек. Программа имеет ознакомительную версию и не требует компьютерных ресурсов для работы, рассказывает интернет-журнал AIN.

Украинцы разработали уникального голосового помощника на базе искусственного интеллекта

Голосовой ассистент на смартфоне - фото из сети

Голосовой помощник Маша — виртуальный секретарь с искусственным интеллектом. Она способна к самообучению и "умеет" говорить. Ее удобно использовать тогда, когда нужно отсеять звонки спамеров, или избежать неприятного разговора, или если нет времени. В таких случаях вместо человека вежливо и четко отвечает "Маша". Ее голос можно услышать по ссылке.

Сервис работает с любым украинским оператором. Чтобы подключиться, необходимо запустить Телеграмм-бота и указать имя, которое озвучивается абонентам. После этого программа "Маша" сама определяет, на какие звонки она будет отвечать:

1) если пользователь отклоняет входящий звонок;

2) если пользователь не отвечает более 10 секунд

3) если телефон отключен.

После разговора с абонентом, Маша направляет аудиозапись, а также расшифровку, в Телеграмм. Пользователь просматривает и определяет, кому перезвонить, а кого занести в черный список и больше никогда не общаться. Между тем звонящий контактирует с голосовым помощником, который умеет поддерживать разговор и говорит с "человеческими интонациями". Изначально у Маши было около 10 сценариев поведения, но их количество постоянно растет. Этого достаточно, чтобы успокоить родителей и объяснить, почему вы не берете трубку, отсеять спамеров интернет-магазинов или телефонных мошенников.

Совладельцами проекта являются Роман Рабочий и Михаил Цеховской. Сайт находится на украинском домене, с украинскими ценами. Одноименного ассистента внедрили в Райфайзен Банк в России. Между тем разработчики спорят с российским же банком Тинькоф, который почти одновременно с ними подключил к своим сервисам помощника "Олега". Сейчас команда Михаила и Романа предлагает "Машу" украинцам.

Ранее сайт "Комментарии" рассказывал, что искусственный интеллект умеет рисовать лучше человека .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости