Рубрики
МЕНЮ
Павел Зинченко
Президент США Дональд Трамп заявил, что не даст китайскому технологическому гиганту ByteDance больше времени на продажу деятельности TikTok в США до того, как федеральные власти запретят популярное приложение. Об этом сообщает New York Post.
"Мы либо закроем TikTok в этой стране по соображениям безопасности, либо он будет продан. Я не продлеваю сроки", — сказал Трамп журналистам перед своей поездкой в Мичиган.
В четверг Трамп заявил, что крайний срок продажи — 15 сентября, предполагая, что до закрытия TikTok в США у правительства осталось всего несколько дней. Но его распоряжение от 6 августа, запрещающее транзакции между ByteDance и американскими компаниями, не вступит в силу до 20 сентября.
ByteDance может столкнуться с трудностями в соблюдении этого срока из-за новых китайских экспортных правил, которые, вероятно, будут подвергать сделку TikTok процедуре государственного лицензирования — процесс, который может продолжаться до президентских выборов 3 ноября, согласно сообщениям Bloomberg News.
Отдельное распоряжение Трампа от 14 августа давало ByteDance 90 дней на то, чтобы избавиться от операций приложения в США, предполагая, что у него есть время до 12 ноября, чтобы найти американского покупателя. Среди вероятных покупателей TikTok — Microsoft, которая работает над сделкой с Walmart, и софтверный гигант Oracle.
Как сообщало издание "Комментарии", Walmart и Microsoft договорились о сотрудничестве ради покупки TikTok.
Новости