Главная Новости HI-tech технологии Парламент Норвегии подвергся мощной кибер-атаке: спецслужбы видят российский след
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Норвегии подвергся мощной кибер-атаке: спецслужбы видят российский след

Кампания российских хакеров против Норвегии началась еще в 2019 году

8 декабря 2020, 19:14
Поделитесь публикацией:

Во вторник норвежское шпионское агентство обвинило российскую хакерскую группу, связанную с военной разведкой Москвы, в кибератаке на норвежский парламент в начале этого года. Норвежское разведывательное управление (PST) заявило, что вероятными преступниками был коллектив Fancy Bear — группа, которую регулярно обвиняют в нападениях, в том числе на выборы в США, — но не было достаточно доказательств для предъявления обвинений.

Парламент Норвегии подвергся мощной кибер-атаке: спецслужбы видят российский след

ФОТО: Daily Sabah

В ходе "обширной" кибератаки 24 августа был получен доступ к электронной почте некоторых депутатов и парламентских служащих, о чем тогда заявили официальные лица, не зная при этом личности злоумышленников. Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде позже обвинила Россию в причастности к атаке, и теперь следователи PST подтвердили ее утверждения.

"Расследование показывает, что сетевая операция, которой подвергся стортинг (норвежский парламент), была частью более широкой национальной и международной кампании, которая продолжается по крайней мере с 2019 года. Анализ показывает, что вполне вероятно, что операцией руководил кибер-актер... известный как APT28 или Fancy Bear. Этот субъект связан с ГРУ, российской военной разведкой", — говорится в заявлении PST.

По словам PST, с помощью метода, известного как "атака грубой силы", при котором несколько паролей и имен пользователей отправляются с надеждой на получение правильной комбинации, хакеры смогли загрузить "конфиденциальную" информацию.

Посольство России в Норвегии еще не прокомментировало результаты PST, но в октябре оно раскритиковало обвинение Эриксена Сорейде как "неприемлемое".

Как сообщало издание "Комментарии", азербайджанские хакеры атаковали серверы официальных структур Армении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости