Главная Новости HI-tech технологии Новая украинская САУ "Богдана" проходит испытания на полигоне: что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая украинская САУ "Богдана" проходит испытания на полигоне: что известно

Новая украинская САУ проходит предварительные испытания

27 мая 2021, 15:00
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

В Украине начались испытания самоходной артиллерийской установки "Богдана". Тестируется новая техника на полигоне "Широкий Лан". 

Новая украинская САУ "Богдана" проходит испытания на полигоне: что известно

САУ "Богдана" проходит испытания. Фото из открытых источников

На данный момент артиллерийская установка проходит предварительный испытания, благодаря которым можно будет оценить её реальные возможности вооружения и соответствие выдвинутым требованиям. Из новой военной техники уже было совершено не менее 50-ти выстрелов. Известно, что за ходом испытаний следят представители Министерства обороны Украины. 

155-мм САУ разрабатывается согласно оборонному заказу с 2016 года Краматорским заводом тяжёлого станкостроения. Впервые такой образец вооружения был продемонстрирован в июле 2018 года. Уже через месяц её можно было увидеть на параде в честь Дня Независимости Украины.

Ранее предполагалось, что работа над техникой будет завершена до 2020 года, однако темпы разработки были значительно замедлены из-за бюрократических преград и проблем с закупкой боеприпасов. 

Из-за срыва сроков выполнения опытно-конструкторских работ Министерство обороны Украины подало в суд на производителя. Однако, согласно решению апелляционного суда, срыв сроков произошел не по вине завода. В конце прошлого года Минобороны заключило дополнительное соглашение на пролонгацию контракта без применений штрафных санкций. По новым условиям до конца этого года САУ "Богдана" должна завершить все предварительные и государственные испытания. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что CША будут закупать в Украине грузовики "КрАЗ" для своей армии. А также информировало о том, что украинскую военную технику начали оснащать новой тепловизионной системой



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости