Главная Новости HI-tech технологии Китайские ученые уверяют, что открыли новую военную технологию
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские ученые уверяют, что открыли новую военную технологию

Военные исследователи из Китая открыли новую технологию, которая позволит использовать лазер как оружие.

15 августа 2023, 18:00
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Военные ученые из Китая утверждают, что они смогли открыть технологию, позволяющую производить лазерное оружие. Главная особенность прорыва состоит в том, что оружие сможет вести непрерывный огонь. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание South China Morning Post.

Китайские ученые уверяют, что открыли новую военную технологию

Новая технология позволит использовать лазер как оружие. Фото из открытых источников

Исследователи из Чаншанского национального университета оборонных технологий заявили, что разработали систему охлаждения, позволяющую лазерам работать достаточно долго без перегрева. Хотя лазеры как военное оружие существует несколько десятилетий, однако проблемы возникали с тем, что во время работы лазеры создают избыток тепла, который разрушает устройство. Это считается главным препятствием в создании и последующем использовании лазерного оружия.

Новая система охлаждения будет использовать газ, охлаждающий оружие во время стрельбы. Это позволит генерировать точные лучи без потери мощности и искривления лазера. 

"Высококачественные лучи можно производить не только в первую секунду работы оружия, но и поддерживать неограниченное время", – заявила команда ученых в статье в китайскоязычном журнале Acta Optica Sinica.

SCMP отмечает, что США также пытались разработать подобную технологию, однако прекратили исследование. Бывший британский военный Стив Уивер указывает, что КНР может опередить Соединенные Штаты в важной технологическо-военной сфере.

"Если китайские ученые справились с проблемами нагревания и искажения, это большой прорыв, учитывая неудачи США в этой области", — говорит Вивер.

Лазеры не только могут стать альтернативой традиционному оружию, ведь не используют обычные боеприпасы, но, по словам китайских военных исследователей, будут использованы и для уничтожения спутников.

Издание SCMP указывает, что к заявлениям китайских ученых следует относиться осторожно, ведь ранее они сообщали о создании сверхпроводников при комнатной температуре, однако оказалось, что их метод не работает.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Илон Маск сделал тревожный прогноз для мира: это произойдет через два года.

Также "Комментарии" писали, что искусственный интеллект создал первый международный вооруженный скандал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Санек

16 августа 2023, 00:49

Китайцы спиздели.


Новости