Главная Новости HI-tech технологии Искусственный интеллект научился распознавать одиноких людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Искусственный интеллект научился распознавать одиноких людей

Алгоритмы искусственного интеллекта смогут измерять уровень одиночества пожилых людей

26 сентября 2020, 01:15
Поделитесь публикацией:

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, продемонстрировало, как инструменты искусственного интеллекта, анализирующие речь, могут эффективно прогнозировать уровень одиночества у пожилых людей. Об этом сообщает издание New Atlas.

Искусственный интеллект научился распознавать одиноких людей

В новом исследовании приняли участие 80 пожилых людей. Каждый испытуемый оценивался с использованием обычных методов оценки одиночества, а также с помощью более длинного разговорного полуструктурированного интервью продолжительностью до 90 минут.

Интервью были расшифрованы, а затем проанализированы с помощью системы естественного языка, разработанной IBM. Помимо выявления одиночества у субъектов, не охваченных традиционными оценками, система выявила различия в том, как мужчины и женщины говорят об одиночестве.

Сообщается, что система искусственного интеллекта может качественно предсказать одиночество человека с точностью до 94%. Чем более одиноким чувствовал себя человек, тем дольше он отвечал на прямые вопросы об одиночестве. Исследователи даже предполагают, что наличие некой модели "одинокой речи" может быть использовано в будущем для наблюдения за самочувствием пожилых людей.

Следующим этапом исследования будет объединение данных других датчиков в оценки (таких как GPS-слежение и данные о сне), чтобы персонализировать каждый отдельный результат. Кроме того, систему необходимо будет протестировать на более крупных и разнообразных группах, чтобы настроить ее точность.

Как сообщало издание "Комментарии", искусственный интеллект написал статью для солидного издания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости