Главная Новости HI-tech технологии Google и Facebook отказались от проведения кабеля в сторону Гонконга
commentss НОВОСТИ Все новости

Google и Facebook отказались от проведения кабеля в сторону Гонконга

Американские техногигнаты отказались от своих планов под давлением администрации президента США

31 августа 2020, 01:15
Поделитесь публикацией:

Компании Google и Facebook отказались от планов прокладки подводного кабеля между США и Гонконгом после того, как администрация Трампа заявила, что Пекин может использовать его для сбора информации об американцах. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Google и Facebook отказались от проведения кабеля в сторону Гонконга

Компании быстро представили пересмотренное предложение, которое включает прокладывание кабелей в сторону Тайваня и Филиппин. В новой заявке не фигурировала гонконгская компания Pacific Light Data Communication Co., партнер по первоначальному плану, которая вызывала беспокойство у американских спецслужб.

В 2017 году компании предложили проект Pacific Light Cable Network, в котором перечислены все три транстихоокеанских направления: Гонконг, Филиппины, Тайвань. Американские службы безопасности и Министерство юстиции 17 июня обратились в Федеральную комиссию по связи США с просьбой отклонить кабель на Гонконг, заявив, что это даст Китаю возможность получать личные данные американцев. Агентства назвали Pacific Light Data дочерней компанией Dr. Peng, которая, по их словам, связана с китайскими спецслужбами.

Эти шаги предпринимаются по мере того, как напряженность между США и Китаем продолжает нарастать из-за серии конфликтов. К ним относятся усиление контроля Пекина над Гонконгом и его отношение к уйгурам, мусульманской этнической группе. Также правительство США обвинило Китай в том, что китайские высокотехнологичные продукты могут быть использованы для шпионажа. Имели также место и взаимные обвинения в распространении коронавируса.

Как сообщало издание "Комментарии", Facebook опасается резкого падения доходов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости