Главная Новости HI-tech технологии Apple больше не самая дорогая компания мира: кто сдвинул технологического гиганта с первого места
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple больше не самая дорогая компания мира: кто сдвинул технологического гиганта с первого места

Компания Apple потеряла первое место в списке самых богатых компаний мира.

14 января 2024, 11:15
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

12 января завершились торги на фондовом рынке, показавшие нового лидера среди самых дорогих компаний мира. Компания Microsoft впервые с 2021 года опередила Apple и стала самой дорогой в мире. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Apple больше не самая дорогая компания мира: кто сдвинул технологического гиганта с первого места

Microsoft обогнала Apple и стала самой дорогой компанией мира. Фото из открытых источников

На торгах акции Apple поднялись на 0,2%, что помогло компании увеличить свою рыночную стоимость до 2,875 трлн долларов. Однако компания Microsoft увеличила свои акции на 1% и таким образом стала самой дорогой в истории с ценой 2,887 трлн долларов. В итоге Microsoft обогнал Apple на 12 млрд долларов.

В целом в 2024 году наблюдается падение акций Apple на 3%. В первую очередь это связано с беспокойствами по поводу спроса на смартфоны компании. В частности, больше всего спрос упал в Китае, где экономика медленно возвращается после жестких мер после пандемии коронавируса. Тогда как акции Microsoft постепенно увеличиваются. Частично это связано с лидерством компании в сфере развития искусственного интеллекта благодаря инвестициям в компанию OpenAI, являющуюся разработчиком ChatGPT.

Несмотря на это, рекорд по крупнейшей в истории рыночной стоимости компании до сих пор остается за Apple – в декабре 2023 года максимальные показатели достигли 3,081 трлн долларов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Китай строит ядерный контейнеровоз, который станет самым большим в мире. Новая технология может совершить прорыв в доставке товаров по всему миру.

Также "Комментарии" писал о том, что нас ожидает в будущем: семь прогнозов на 2100 в таких сферах как военное дело, экономика, урбанизация, питание и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости