Главная Новости HI-tech технологии Американские конгрессмены выступают против монополии техногигантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские конгрессмены выступают против монополии техногигантов

Законодатели уверены, что технологические компании обретают слишком много влияния

7 октября 2020, 14:51
Поделитесь публикацией:
В США Судебный комитет Палаты представителей обвинил технологических гигантов вроде Google, Amazon, Facebook и Apple, в монополии и призвал к изменениям в соответствующем законодательстве. В докладе, поддержанном законодателями-демократами, содержится призыв к изменениям, которые могут привести к роспуску некоторых крупнейших технологических компаний Америки. Об этом сообщает FR24 News.
Эта рекомендация последовала за 16-месячным расследованием Конгресса в отношении Google, Amazon, Facebook и Apple.
"У этих компаний слишком много власти, и эту власть необходимо взять под контроль", — написали депутаты-демократы, работающие над расследованием
Тем не менее республиканцы, участвовавшие в расследовании, не согласились с рекомендациями. В своем заявлении конгрессмен-республиканец Джим Джордан отверг отчет как "пристрастный" и сказал, что документ вносит "радикальные предложения, которые изменят антимонопольный закон в соответствии с видением крайне левых".
В последние годы американские технологические компании стали подвергаться более пристальному вниманию Вашингтона из-за их влияния и мощи. Расследование судебного комитета Палаты представителей — лишь одно из нескольких расследований, с которыми сталкиваются такие компании, как Facebook и Apple.
В отчете, написанном сотрудниками комитета, компании обвиняются во взимании высоких комиссий, принуждении мелких клиентов к невыгодным контрактам и использовании "убийственных приобретений" для препятствования соперникам. Но разногласия в Вашингтоне между республиканцами и демократами делают перспективу значимых действий против компаний маловероятной, считает технический аналитик Дэн Айвс из Wedbush Securities.
"Отсутствие консенсуса и расхождения между двумя сторонами по вопросам антимонопольного законодательства остаются серьезной проблемой в достижении цели", — сказал аналитик

Американские конгрессмены выступают против монополии техногигантов

Конгрессмены против монополии техногигантов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости