Главная Новости HI-tech космос Ученым NASA удалось запечатлеть умирающую звезду, окутанную "паутиной" (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученым NASA удалось запечатлеть умирающую звезду, окутанную "паутиной" (ВИДЕО)

Объект находится на расстоянии 400 световых лет от нас

29 октября 2021, 12:31
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:








Астрономы из  NASA запечатлели умирающую звезду. Об этом сообщается на официальном сайте американского ведомства. 

Ученым NASA удалось запечатлеть умирающую звезду, окутанную "паутиной" (ВИДЕО)

Умирающая звезда. Фото: ESA/Hubble, NASA, and Toshiya Ueta (University of Denver), Hyosun Kim (KASI)

С помощью космической обсерватории под названием Hubble ученые сфотографировали красную гигантскую звезду под названием CW Leonis. Отмечается, что её размер изначально превышал размеры нашего светила в три-пять раз. Данный объект находится на расстоянии 400 световых лет от нашей планеты. 

Как рассказали ученые, оранжево-красная "паутина" на опубликованных снимках — это пыльные облака черного углерода, окутывающие умирающую звезду. Они были созданы из внешних слоев CW Leonis, выброшенных в черную пустоту.

Углерод, образовавшийся в результате ядерного синтеза внутри звезды, придает ей богатую углеродом атмосферу. Выброс углерода обратно в космос дает сырье для образования будущих звезд и планет. Вся известная жизнь на Земле построена вокруг атома углерода.

Яркие лучи света, исходящие от CW Leonis, — одна из самых интригующих особенностей звезды. Их яркость изменилась за 15-летний период -  короткий промежуток времени с точки зрения астрономии.

Напомним, ранее "Комментарии" информировали о том, что обсерватория солнечной динамики ведомства NASA зафиксировала и запечатлела мощную вспышку на Солнце. Чрезвычайно горячий материал от вспышки класса X1 имеет на фото бирюзовый цвет. 

Также "Комментарии" писали о том, что на Марсе после "сна" пробудился шестиколесный робот американского ведомства NASA. Он не получал команды из-за того, что наша планета и Марс находились по разные стороны от Солнца. Сразу после пробуждения робот прислал домой новые фотографии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости