Главная Новости HI-tech космос Ученые случайно увидели редкую планету: как она выглядит (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые случайно увидели редкую планету: как она выглядит (ФОТО)

Астрономам посчастливилось увидеть редкую экзопланету

1 июля 2021, 17:49 comments3401
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Астрономы увидели уникальную экзопланету. Об этом сообщает издание Forbes. 

Ученые случайно увидели редкую планету: как она выглядит (ФОТО)

Ученые увидели редкую экзопланету. Фото: NASA

Как стало известно, швейцарские ученые обнаружили экзопланету, которая принадлежит к редкому виду. Она вращается вокруг звезды, которая похожа на наше Солнце. 

Редкую планету астрономы увидели случайно, пока наблюдали за транзитом двух других небесных тел в системе Ню² Волка (созвездие, которое находится на расстоянии примерно 47,5 световых лет от Солнца). Впервые её обнаружили еще в 2011 году и назвали HD 136352 d. 

Планета имеет размеры, которые в два с половиной раза превышают размеры нашей Земли. На её поверхности находится много воды, окруженной гелием и водородом, однако она здесь находится не в состоянии водяного пара высокой температуры. HD 136352 d считается слишком горячей для того, чтобы на неё существовала жизнь.

Благодаря своим свойствам и орбите это небесное тело является олицетворением экзопланеты, поскольку оно имеет мягкую температуру и вращается вокруг звезды, которая похожа на Солнце.

В будущем планету, которую классифицируют как суперземлю, планируют изучать с помощью нового космического телескопа NASA имени Джеймса Уэбба. 

Для справки: Двигаясь со скоростью света, путешествие от Земли до HD 136352 d займет около 48 лет. 

Ученые случайно увидели редкую планету: как она выглядит (ФОТО)  - фото 2

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что ученые из Калифорнийского института обнаружили новую уникальную звезду. Специалисты рассказали о её характеристиках, а также о том, что может произойти с ней в будущем. Подробнее об этом читайте в нашей статье

Также издание информировало о том, что специалисты из проекта Dark Energy Survey показали возможно самую большую комету в нашей Солнечной системе. Ученые рассказали о том, когда это небесное тело сможет максимально приблизиться к нашему Солнцу. Подробнее об этом читайте в нашей статье




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости