Главная Новости HI-tech космос Ученые нашли "адскую планету": она горячее Солнца
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли "адскую планету": она горячее Солнца

Астрономы нашли космический объект, который вращается вокруг белого карлика и имеет температуру выше Солнца.

17 августа 2023, 15:50
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Ученые нашли "адскую планету": она горячее Солнца

Ученые нашли планету, которая горячее Солнца. Фото из открытых источников

В 1400 световых лет от Земли астрономы обнаружили планетный объект, показывающий, насколько экстремальные температуры можно найти во Вселенной. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Physics Astronomy.

Ученые обнаружили объект WD0032-317B, который очень близко вращается вокруг горячего белого карлика с температурой 37 тыс. градусов по Цельсию. В то время как на WD0032-317B температура достигает показателя в 7,7 тыс. градусов, что значительно выше, чем температура поверхности Солнца – 5,5 тыс. градусов.

WD0032-317B находится настолько близко к своей звезде, что вращается вокруг нее всего за два часа. Такая близость к звезде способствует тому, что "планета" приточно замкнута, то есть обращена к белому карлику постоянно одной стороной, тогда как по другую сторону постоянно длится ночь.

Такие объекты, как WD0032-317B, ученые классифицируют как коричневые карлики. Эти объекты промежуточны между планетами и звездами. Они не собрали достаточное количество массы, чтобы запустить собственные реакции с гелием и превратиться в звезду. Однако отличаются и от планет, ведь обладают собственными термоядерными реакциями, однако не способны к высокому уровню светимости, как звезды.

Ученые утверждают, что коричневый карлик WD0032-317B уникален даже среди своей категории из-за высокой температуры на поверхности.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ученые обнаружили планету-зеркало, которая не должна существовать.

Также "Комментарии" писали о бывшем офицере Пентагоне, который заявил, что США контактировали с НЛО и скрывают эту информацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости