Главная Новости HI-tech космос Неуправляемая ракета SpaceX летит на Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

Неуправляемая ракета SpaceX летит на Луну

Точное место падения ракеты остается непонятным из-за непредсказуемого эффекта солнечного света

27 января 2022, 06:04
Поделитесь публикацией:

Ракета Falcon 9, которая с 2015 года в космосе и двигается по хаотической орбите, превратилась в 4 тонны космического мусора и летит прямо на Луну со скоростью примерно 2,58 км/с. Об этом сообщает The Guardian. 

Неуправляемая ракета SpaceX летит на Луну

Луна - фото из открытых источников

По словам метеоролога Эрика Бергера, ракета имела недостаточно топлива, чтобы вернуться в атмосферу Земли, но также не имела сил, чтобы преодолеть гравитацию системы Земля-Луна. Поэтому уже 7 лет с 2015 года второй уровень ракеты-носителя Falcon 9 летает в космосе по хаотической орбите.

Эксперт, создающий программное обеспечение для отслеживания околоземных объектов, астероидов, малых планет и комет Билл Грей заявил, что разгонный блок Falcon 9, скорее всего, врежется в дальнюю от Земли сторону Луны 4 марта 2022 года. 

“Это первый непреднамеренный случай (падение космического мусора на Луну, – ред), о котором мне известно. Эти непредсказуемые эффекты очень малы. Но они будут скапливаться с этого момента до 4 марта”, – добавил Грей.

Точное место падения ракеты остается непонятным из-за непредсказуемого эффекта солнечного света, создающего давление на ракету, и "неоднозначности в измерении периодов вращения", что может изменить ее орбиту.

Напомним, бывший сотрудник компании SpaceX рассказал о том, кто может стоять за созданием известной криптовалюты. Как пишет СМИ, Сахил Гупта руководитель компании spase.io, занимающейся разработкой ПО, ранее работал в таких компаниях SpaceX и Tesla. Он рассказал о возможном создателе криптовалюты Bitcoin.  В материале указывается, что по словам предпринимателя, Илон Маск — это и есть Сатоси Накамото (человек, создавший Bitcoin).

Гупта заявил, что в течение четырех лет не мог рассказать о случившемся из-за ряда причин, однако сейчас для этого подходящее время.  Сообщается, что в 2017 году Сахил Гупта якобы созвонился с представителем Илона Маска по поводу работы. Тогда его выслушали и сказали, что ему лучше основать собственную компанию.  В конце разговора Гупта спросил: "Эй, ведь Илон это и есть Сатоси?", на что последовало длительное молчание и ответ: "Ну, что я могу сказать?" После этого разговор был окончен. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости