Главная Новости HI-tech космос NASA показало, как выглядит галактика, пережившая один из самых сильных взрывов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA показало, как выглядит галактика, пережившая один из самых сильных взрывов (ФОТО)

Галактика NGC 976 только на первый взгляд кажется абсолютно спокойной

14 января 2022, 19:10
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Астрономы показали галактику, в которой произошло одно из самых сильных известных астрономических явлений. Снимок был опубликован на официальной странице космической обсерватории NASA/ESA Hubble в социальной сети Instagram. 

NASA показало, как выглядит галактика, пережившая один из самых сильных взрывов (ФОТО)

Hubble. Фото: nasa.gov

Благодаря оборудованию космического телескопа Hubble ученые получили изображение  спиральной галактики под названием NGC 976. Она расположена на расстоянии 150 миллионов световых лет в созвездии Овна.

Отмечается, что Несмотря на свой спокойный вид, NGC 976 стала домом для одного из самых сильных и известных астрономических явлений - взрыва сверхновой.

Одновременно с тем как сверхновые означают смерть массивных звезд, они также несут ответственность за создание тяжелых элементов, которые включаются в более поздние поколения звезд и планет.

Кроме того, сверхновые звезды могут помочь астрономам измерить расстояние до далеких галактик. Количество энергии, выбрасываемой в космос некоторыми взрывами сверхновых, очень однородно, что позволяет исследователям оценивать их расстояния, основываясь на том, насколько яркими они кажутся при наблюдении с Земли.

NASA показало, как выглядит галактика, пережившая один из самых сильных взрывов (ФОТО)  - фото 2

Фото: ESA/Hubble & NASA, D. Jones, A. Riess et al.

Напомним, ранее портал "Комментарии" писал о том, что ученые обнаружили загадочный объект в космосе. Он имеет размеры в несколько раз больше Земли и находится на расстоянии около пяти тысяч световых лет от нашего дома. Небесно тело является естественным спутником газовой экзопланеты. 

Также сайт "Комментарии" писал о том, что согласно подсчетам ученых прошлый год стал одним из самых жарких в истории. Они отметили, что такое повышение температуры суши и воды влечет за собой образование стихийных бедствий, таких как штормы, которые уносят жизни людей по всей планете. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости