Главная Новости HI-tech космос На небе вспыхнула новая звезда: как она выглядит (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На небе вспыхнула новая звезда: как она выглядит (ФОТО)

Звезда стала ярче из-за внезапного термоядерного взрыва

11 августа 2021, 14:30 comments1076
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Несколько дней назад в небе вспыхнула новая звезда. Об этом сообщает издание EarthSky.

На небе вспыхнула новая звезда: как она выглядит (ФОТО)

Новая звезда на небе. Фото: Focus.ua

Как стало известно, 8 августа вспыхнула звезда под названием RS Змееносца. Специалисты называют её новой (звезды чья светимость внезапно увеличивается ~10³-10⁶ раз). Данное небесное тело можно без труда обнаружить в созвездии Змееносца. 

Сообщается, что в большинстве случаев эта звезда является слишком тусклой для того, чтобы её можно было разглядеть. Однако внезапный термоядерный взрыв увеличил её светимость в несколько сотен раз. Звезды принадлежит к классу повторных новых. 

Для справки: Повторные новые — это класс новых звёзд, у которых наблюдаются мощные вспышки с интервалом в несколько десятков лет. Во время этих вспышек небесное тело становится ярче примерно на 10 величин. 

На небе вспыхнула новая звезда: как она выглядит (ФОТО)  - фото 2

Фото: EarthSky

RS Змееносца находится на расстоянии пяти тысяч световых лет от нашей планеты. Взрывы на ней наблюдались в 1898, 1933, 1958, 1967, 1985, 2006 и 2021 годах. Они достигали яркости пятой звёздной величины. 

На данный момент звезда уже начала снова угасать, но её всё еще можно увидеть невооруженным глазом. 

На небе вспыхнула новая звезда: как она выглядит (ФОТО)  - фото 3

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что совместная миссия ESA и JAXA запечатлела крупным планом "сестру" нашей Земли. Фотография была получена, когда космический корабль находился на расстоянии 1573 километра от планеты. В это время аппарат совершал гравитационный манёвр. Сообщается, что изображение было немного отредактировано для повышения контрастности. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

Также портал "Комментарии" информировал о том, что ученые из NASA запечатлели фото крупнейшего спутника Юпитера. Для получения нового снимка специалисты использовали научный инструмент, который "видит" в инфракрасном свете. На новом снимке небесное тело кажется загадочным и тёмным. Подробнее читайте в нашей статье. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости