Главная Новости HI-tech космос Космическая жемчужина: NASA Hubble показал, как выглядит последний этап жизни звезды, похожей на Солнце
commentss НОВОСТИ Все новости

Космическая жемчужина: NASA Hubble показал, как выглядит последний этап жизни звезды, похожей на Солнце

IC 418 находится примерно в 2000 световых годах от Земли

18 ноября 2021, 20:40
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

Астрономы показали, как выглядит последний этап эволюции звезды, похожей на нашу. Фотография была опубликована на официальной странице космической обсерватории NASA/ESA Hubble в социальной сети Twitter. 

Космическая жемчужина: NASA Hubble показал, как выглядит последний этап жизни звезды, похожей на Солнце

Hubble. Фото: nasa.gov

Ученые рассказали, что сияющая, как многогранная жемчужина, планетарная туманность IC 418 находится примерно в двух тысячах световых годах от нашего дома. 

Данный объект является заключительным этапом эволюции звезды, похожей на наше светило. Звезда в центре планетарной туманности ранее была красным гигантом, но затем выбросила свои внешние слои в космос. На данный момент туманность расширилась до диаметра около 0,1 светового года.

Яркая точка в центре изображения — это горячее ядро ​​красного гиганта, из которого ультрафиолетовое излучение проникает в окружающий газ и вызывает его свечение. Через несколько тысяч лет звезда остынет и исчезнет на миллиарды лет как белый карлик.

По данным специалистов, нашу звезду может постигнуть та же участь, однако, к счастью, это произойдет не скоро.

Космическая жемчужина: NASA Hubble показал, как выглядит последний этап жизни звезды, похожей на Солнце  - фото 2

Фото: twitter.com/NASAHubble

Напомним, ранее портал "Комментарии" информировал о том, что телескоп запечатлел обломки сбитого российского спутника. Он был уничтожен Россией в ходе испытаний противоспутникового оружия. Осколки летательного аппарата разлетелись по околоземной орбите. Специалисты утверждают, что теперь кораблям придется больше маневрировать. 

Также сайт "Комментарии" писали о том, что в небе над Россией был замечен яркий объект. Огненное небесное тело сгорело в атмосфере Земли. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости