Главная Новости HI-tech авто.технологии Автопилот Tesla необратимо влияет на водителей: что происходит с вниманием
commentss НОВОСТИ Все новости

Автопилот Tesla необратимо влияет на водителей: что происходит с вниманием

Ученые MIT выяснили, что автопилот способствует рассеянному вниманию водителей

22 сентября 2021, 16:45
Поделитесь публикацией:

Ученые Массачусетского технологического института доказали, что автопилот в современных автомобилях снижает внимание водителей. Исследование опубликовали в научном журнале Accident Analysis & Prevention.

Автопилот Tesla необратимо влияет на водителей: что происходит с вниманием

Автопилот Tesla, фото с открытых источников

Поведение водителя меняется в зависимости от того, включен ли автопилот. Водители меньше смотрят на дорогу и больше уделяют внимания областям, не связанным с вождением, когда включен автопилот.

"Мы представляем модель визуального поведения, которая может имитировать модель взгляда, наблюдаемую при инициированном водителем некритическом отключении автопилота (AP) Tesla при естественном вождении по шоссе", — сказано в сообщении.

Водители могут стать невнимательными при использовании частично автоматизированных систем вождения. Последствия для безопасности, связанные с невниманием, неизвестны до тех пор, пока у нас не будет количественной справки о том, как визуальное поведение изменяется с автоматизацией.

Модель основана на визуальных данных за 290 эпох по инициированию ПД, инициированных человеком. Продолжительность взгляда и переход моделировались с помощью байесовских обобщенных линейных смешанных моделей.

Модель воспроизводит наблюдаемую картину взгляда у водителей. Компоненты модели показывают, что взгляды на бездорожье были дольше с активной AP, чем без нее, и что их частотные характеристики изменились. Внедорожные взгляды, связанные с вождением, были менее частыми при активном AP, чем при ручном вождении, в то время как взгляды, не связанные с вождением, в области нижнего / центрального стека были наиболее частыми и самыми продолжительными (22% взглядов превышали 2 с). Небольшая разница была обнаружена в продолжительности взгляда на дороге.

Модель может использоваться в качестве справочной информации для оценки безопасности или для формулирования целей проектирования систем управления водителями.

Ранее портал "Комментарии" информировал, что Tesla будет производить умных роботов-гуманоидов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости