В Китае построили самый быстрый в мире поезд: как он выглядит (ВИДЕО)

Маглев будет способен развивать скорость до 600 километров в час

В Китае создали самый быстрый в мире поезд. Об этом пишет издание Синьхуа.

Как стало известно, в китайском городе Циндао из заводского цеха выкатили самый быстрый в мире поезд на магнитной подушке (маглев). Сообщается, что этот транспорт может развивать скорость до 600 километров в час.

Проект поезда с магнитной подвеской стартовал осенью 2016 года. Первый прототип был изготовлен в Циндао, а его испытания провелись в прошлом году.

Для справки: Маглев - это поезд или травмай, который удерживается над полотном дороги и осуществляет движения за счет силы электромагнитного поля. Такой состав в процессе движения не касается рельсов.

Завершение этого проекта означает, что Китай уже готов к серийному производству такого вида транспорта. Однако для маглевов еще нужно построить специальную сеть железнодорожных путей.

Ожидается, что к концу этого десятилетия в Китае построят тысячу километров высокоскоростных линий для этих поездов.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало том, что в Австралии провели испытания беспилотного гоночного аэромобиля. Стало известно, что летающий электромобиль будет принимать участие в гонках по типу "Формулы-1". Аэромобиль был протестирован в пустыне в беспилотном режиме. Стали известны его характеристики. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Также портал "Комментарии" информировал о том, что Илон Маск показал на рендере то, как будет выглядеть новый космический корабль производства компании SpaceX. Сообщается, что уже в скором времени планируется провести его испытания. Подробнее об этом читайте в нашей статье.