Главная Новости HI-tech технологии Мегавселенная - новая идея Facebook с элементами виртуальной реальности
commentss НОВОСТИ Все новости

Мегавселенная - новая идея Facebook с элементами виртуальной реальности

Марк Цукерберг объявил об идее, которая стимулирует инженерию и программирования в Европе

18 октября 2021, 18:54
Поделитесь публикацией:

Компания Facebook объявила, что планирует создать Мегавселенную, сообщает агентство BBC News.

Мегавселенная - новая идея Facebook с элементами виртуальной реальности

Мегавселенная с виртуальной и дополненной реальностью, как в игре Pokémon Go - фото из сети

Мегавселенная — онлайн-мир, где люди смогут развлекаться, работать, общаться в единой виртуальной среде. При этом они будут использовать гарнитуру VR (Virtual Reality — с англ. виртуальная реальность), например, Oculus Rift от Facebook. Также будет дополненная реальность, похожая на ту, которая была в игре Pokémon Go: на слой реального мира накладывается цифровой слой. Кроме того, Мегавселеная Фейсбук свяжется с мирами, созданными другими цифровыми гигантами, — Google, Apple — или реальностью виртуальной игры.

Идея требует 50 млн долл. стартовых инвестиций. Средства будут использованы для того, чтобы изучить, соответствует ли идея мегавселенной нормативным и правовым проблемам. Они будут разделены между специализированными организациями: Seoul National University, Women in Immersive Tech и другими. Воплощать планируют в Европе. Будет создано около 10 тыс. рабочих мест для квалифицированных инженеров, программистов.

Как пишет Guardian, Ник Клегг (Nick Clegg), вице-президент Фейсбук по глобальным вопросам, сообщил в своем блоге о начале найма на работу новых специалистов. Предпочтение будет отдаваться европейцам, поскольку компания планирует ближайшие пять лет использовать именно европейский технологический инновационный потенциал и таланты.

Фейсбук обратил внимание на то, что в Германии работали над мРНК-вакцинами, в Швеции все финансовые операции переведены в онлайн. Американская компания будет инвестировать в лабораторию исследования искусственного интеллекта во Франции и в исследование виртуальной и дополненной реальности в Ирландии.

Маргрете Вестаг (Margrethe Vestager), уполномоченная ЕС по вопросам конкуренции, между тем заявила, что Европа помнит о последствиях отключения единой компании от сети и не планирует полагаться на одного цифрового игрока в вопросах свободы взглядов, конфиденциальности и прозрачности.

Об угрозе 36-миллионного штрафа для компании Facebook издание "Комментарии" информировало своих читателей раньше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Иван

19 октября 2021, 06:21

Или редактор лох, или просто ему пох. Не мега, а метавселенная. Бгггггг))

Виктор

19 октября 2021, 00:46

Сейчас наступило время, когда сотрудничество с Facebook работает как антиреклама


Новости