Главная Новости HI-tech технологии Компания Microsoft рассказала о пережитой хакерской атаке: кто за этим стоит
commentss НОВОСТИ Все новости

Компания Microsoft рассказала о пережитой хакерской атаке: кто за этим стоит

Microsoft уверена, что за хакерскими атаками стоит Россия

18 декабря 2020, 16:18
Поделитесь публикацией:

Microsoft заявляет, что выявила более 40 клиентов, которые на этой неделе стали объектом масштабной хакерской кампании, связанной с Россией. Софтверный гигант сообщил в своем блоге в четверг, что 80% этих клиентов находятся в США, а остальные — в Канаде, Мексике, Бельгии, Испании, Великобритании, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

Компания Microsoft рассказала о пережитой хакерской атаке: кто за этим стоит

ФОТО: Yahoo News

"Несомненно, число и местоположение жертв будут продолжать расти", — написал в своем посте главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит.

Смит также добавил, что расследование Microsoft показало, что кибератака продолжается и "отличается своим масштабом, изощренностью и воздействием". В список целей входят правительственные агентства, а также фирмы, занимающиеся безопасностью и другими технологиями, и неправительственные организации.

На этой неделе стало известно, что несколько правительственных агентств США были взломаны в результате предполагаемой атаки со стороны России с помощью бэкдора, встроенного в программное обеспечение ИТ-компании SolarWinds из Остина. Вредоносная программа была доставлена ​​с помощью программного обеспечения SolarWind Orion, которое установлено более чем у 17 000 клиентов, написал Смит. Он добавил, что кибератаки достигли "многих крупных национальных столиц" и "иллюстрируют повышенный уровень уязвимости в Соединенных Штатах".

Ранее в четверг Microsoft заявила, что ее системы также подверглись атаке. По словам официального представителя компании Фрэнка Шоу, Microsoft обнаружила вредоносный код, связанный с кибератакой "в нашей среде, который "мы изолировали и удалили".

Как сообщало издание "Комментарии", Microsoft усиливает родительский контроль на своих игровых консолях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости