Главная Новости HI-tech космос Virgin Galactic доставила первых туристов к границе космоса
commentss НОВОСТИ Все новости

Virgin Galactic доставила первых туристов к границе космоса

На борту космолета находились 80-летний британец и мать с дочерью из Антигуа и Барбуды, выигравшие полет в лотерее

10 августа 2023, 23:54
Поделитесь публикацией:

Космическая компания Virgin Galactic, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном успешно доставила к границе космоса свой первый экипаж космических туристов и вернула их на Землю. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на трансляцию полета на YouTube.

Virgin Galactic доставила первых туристов к границе космоса

Virgin Galactic доставила первых туристов в космос

Пилотируемый космолет SpaceShipTwo (VSS Unity) был запущен с борта двухфюзеляжного самолета-разгонщика WhiteKnightTwo, который поднялся с космопорта "Америка" в штате Нью-Мексико. Отстыковка космолета от носителя была проведена на высоте 15 км, после чего он поднялся на высоту около 88 км, где начинается невесомость. Продолжительность полета составила 45 минут.

На борту находились шесть человек — главный инструктор астронавтов Virgin Galactic Бет Мозес, командир Си Джей Старкоу, пилот Келли Латимер и трое туристов — 80-летний бывший британский спортсмен Джон Гудвин, страдающий болезнью Паркинсона, Кейша Шахафф и ее дочь Анастейша Майерс из Антигуа и Барбуды, выигравшие право на полет в благотворительной лотерее.

Полет космолета стал кульминацией обещания, данного Ричардом Брэнсоном почти 20 лет тому назад, — доставить туристов в космос и дать им возможность испытать невесомость и увидеть планету Земля.

Это второй коммерческий запуск к границе космоса для Virgin Galactic. 29 июня эта компания успешно подняла и затем вернула на Землю экипаж из шести человек, в котором были два пилота, двое служащих ВВС Италии, инженер Национального исследовательского совета Италии и сотрудник Virgin Galactic. Они провели в невесомости несколько минут. Это была исследовательская миссия — итальянцы провели несколько экспериментов.

Ричард Брэнсон — британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, включающей около 400 компаний различного профиля. Один из самых богатых жителей Великобритании с состоянием более чем 5 миллиардов долларов США. 11 июля 2021 года Брэнсон в возрасте 70 лет слетал к нижней границе космоса в рамках испытательного полета корабля своей компании Virgin Galactic.

Тем временем, Маляр прокомментировала "сложную ситуацию" под Купянском.

Байден будет просить о немедленной помощи для Украины.

А российская актриса заявила, что готова отправить своих сыновей убивать украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости