Главная Новости HI-tech космос NASA снова летит на Луну. За исторической миссией Artemis I будет следить весь мир
commentss НОВОСТИ Все новости

Актуально NASA снова летит на Луну. За исторической миссией Artemis I будет следить весь мир

NASA начинает запуск миссии Artemis I, которая пролетит вокруг Луны.

29 августа 2022, 10:22
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Если все пойдет по плану, всего через несколько часов начнется полет, который отметит возвращение человека на Луну. Речь идет о миссии Artemis I, которая продемонстрирует возможности огромной ракеты Space Launch System и космического корабля Orion, который облетит спутник Земли. Пока идет подготовка к старту и все указывает на то, что он состоится по плану.

NASA снова летит на Луну. За исторической миссией Artemis I будет следить весь мир

NASA снова летит на Луну с миссией Artemis I. Фото: NASA/Ben Smegelsky

Миссия Artemis I является первым шагом в плане NASA отправить людей обратно на Луну. Основная цель миссии – полет корабля Orion вокруг Луны и возвращение его на Землю.

Корабль запустит в космос мощнейшую ракету в истории — 111-метровую Space Launch System, его высота чуть больше памятника Родина-Мать вместе с постаментом в Киеве.

Основной целью миссии Artemis I является полет космического корабля Orion вокруг Луны. Orion пролетит примерно на 450 тыс. км от Земли, в том числе 64 тыс. км за пределами Луны. NASA также проверит поведение корабля при возвращении на Землю – от входа в атмосферу до посадки в океане.

Схема миссии Artemis I

NASA снова летит на Луну. За исторической миссией Artemis I будет следить весь мир - фото 2

В дополнение к испытаниям, миссия Artemis I также продемонстрирует возможности огромной, более чем 110-метровой ракеты SLS (Space Launch System), которую NASA описывает как "самую мощную ракету в истории". Ракета уже подготовлена ​​к взлету и доставлена ​​на посадочную площадку во Флориде.

Двухчасовое окно для запуска миссии Artemis I открывается в понедельник, 29 августа, 15:33 по украинскому времени. При благоприятных погодных условиях и отсутствии технических неисправностей ракета SLS и корабль "Орион" начнут свое путешествие. В случае возникновения проблем NASA отменит запуск и назовет новую дату.

Если запуск и возвращение ракеты пройдет успешно, следующие миссии Artemis уже будут уже доставлять людей на поверхность Луны.

Ранее портал "Комментарии" публиковал фото Юпитера, обнародованное космическим агентством NASA из телескопа Джеймса Уэбба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости