Главная Новости HI-tech космос На Марсе высадятся специальные группы собак-роботов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Марсе высадятся специальные группы собак-роботов (ФОТО)

Mars Dogs смогут более эффективно преодолевать неровности марсианского рельефа

18 декабря 2020, 17:48
Поделитесь публикацией:

Ученые NASA совместно с Лабораторией реактивного движения Калифорнийского технологического института работают над разработкой "марсианских собак" — собак-роботов, установленных для автономной навигации по пересеченной местности и подземным пещерам Красной планеты, о чем впервые сообщила Live Science. 14 декабря команда исследователей представила свой план на ежегодном Американском геофизическом союзе (AGU).

На Марсе высадятся специальные группы собак-роботов (ФОТО)

ФОТО: Interesting Engineering

Mars Dogs будут действовать примерно так же, как марсоходы Spirit, Opportunity, Curiosity и Perseverance, но они смогут делать гораздо больше. Эти новые четвероногие роботы будут более маневренными и будут оснащены датчиками, информирующими их о препятствиях на пути, смогут выбирать определенные маршруты и создавать виртуальные карты подземных туннелей и пещер, сказали ученые.

На Марсе высадятся специальные группы собак-роботов (ФОТО) - фото 2

Mars Dogs смогут подняться, если они упадут на сложной местности Марса. Этого не могут сделать современные вездеходы. Роботы-собаки будут оснащены сетевыми датчиками и специальным программным обеспечением для безопасного передвижения по Красной планете. Похоже, "собаки" останутся лучшими друзьями человека на другой планете. 

В настоящее время команда тестирует "марсианскую собаку", чтобы преодолеть ряд различных полос препятствий на Земле. Она учится проходить через туннели, подниматься по лестницам и пандусам, а также в местах, которые напоминают поверхность и подземелье Марса. Отправка таких роботов-собак на Марс может произвести революцию в исследованиях планеты. Пока нет определенной даты, когда Mars Dogs будет запущен.

Как сообщало издание "Комментарии", роботы Panasonic начнут развозить товары.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости