МКС хотят затопить в океане: в NASA рассказали, когда это может произойти

Срок эксплуатации МКС могут продлить до 2030 года

Стало известно, когда Международная космическая станция может быть выведена из эксплуатации. Об этом пишет издание Корреспондент.

Американское ведомство NASA запланировало сведение МКС с орбиты нашей планеты.

Как указывается в материале, миссия на МКС каждый год проводит анализ своей программы, а также бюджетных потребностей. Согласно последней бюджетной смете возможно продление эксплуатации МКС до 2030 года. Свести станцию с орбиты Земли должны зимой 2031 года.

Отмечается, что Международная космическая станция будет сведена с низкой околоземной орбиты в путем ряда маневров по ретроградной коррекции орбиты. После этого произойдет включение двигателей на кораблях, пристыкованных к ней, а затем станцию затопят в южной части Тихого океане, в местности которую называют Кладбищем космических кораблей.

Для справки: в 2024 году истекают сроки эксплуатации МКС.

Напомним, ранее портал "Комментарии" информировал о том, что Apple добавила ряд новых эмодзи и среди них - беременного мужчину. Пользователи смогут получить доступ к обновлению уже весной.

Сайт "Комментарии" писал о том, что опубликовали мировой рейтинг загрязненности воздуха. Стало известно на каком месте расположилась столица Украины.

Читайте также о том, что космический телескоп американского ведомства NASA запечатлел необычную галактику. Ученые назвали этот объект космическим чудаком. Отмечается, что система имеет неправильную форму и в неё происходит формирование новых звезд. Подробнее об этом читайте в нашей статье.