Как выглядит самый большой спутник в Солнечной системе: NASA опубликовало фото

NASA опубликовало фотографии самого большого спутника в Солнечной системе

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало фотографии Ганимеда - спутника Юпитера. Об этом сообщает издание Forbes.

Как стало известно, новые снимки самого большого в Солнечной системе спутника были сделаны автоматической межпланетной станцией NASA "Юнона". Чтобы получить изображения, которых бы хватило на пять экспозиций, у космического аппарата было 25 минут. Затем "Юнона" приблизилась к Юпитеру на расстояние 1000 километров. Известно, что за всё время своей миссии межпланетная станция уже 33-ий раз сближается с Юпитером.


После получения снимков, научная группа аппарата сравнит их с фотографиями сделанными ранее. Научная группа будет искать изменения в поверхности спутника, которые могли произойти за последние 20 лет (столько времени прошло с момента получения предыдущих снимков).


Для справки: Ганимед является крупнейшим спутником в Солнечной системе. Он превышает Луну по массе более чем в два раза, а его диаметр равен 5268 километрам.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, как выглядит галактика, которая находится на расстоянии 140 световых лет от Земли. Снимки сделал орбитальный телескоп Hubble. Ученые рассказали, почему эта галактика является сложной с точки зрения квалификации. Более подробно об этом читайте в нашей статье.

Также издание информировало о том, что NASA впервые за три десятка лет вернется к изучению Венеры. В ведомстве сообщили о том, что собираются запустить две миссии стоимостью в пол миллиарда долларов каждая. Старт миссий ожидается уже в ближайшие десять лет.