Главная Новости HI-tech космос Индия запускает новый корабль к Солнцу
commentss НОВОСТИ Все новости

Индия запускает новый корабль к Солнцу

Корабль "Адитья-L1" назван в честь имени индуистского бога солнца на санскрите и хинди

1 сентября 2023, 18:03
Поделитесь публикацией:

Через неделю после того, как Индия стала первым государством в мире, успешно посадившим спускаемый аппарат возле южного полюса Луны, она готова отправиться к Солнцу. Запланировано запустить космическую обсерваторию – первую в Индии – для наблюдения за ближайшей к нам звездой и изучения особенностей космической погоды, таких как солнечный ветер. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Би-би-си.

Индия запускает новый корабль к Солнцу

Адитья-L1

Ожидается, что космический аппарат стартует в 6:20 утра по Гринвичу (09:20 утра по Киеву) в субботу 2 сентября, с главного космодрома Индии на острове Шрихарикота, в 100 км к северу от города Ченнаи, на юго-востоке страны. На фото, опубликованных индийским космическим агентством, видно, что ракета и аппарат полностью интегрированы на стартовой площадке.

Пункт его назначения находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли. Это почти в четыре раза больше расстояния между Землей и Луной, но является всего одной сотой расстояния до самого Солнца, которое находится в 151 миллионах километров от нашей планеты. 

Обозначение L1 в названии обсерватории относится к точке Лагранжа — месту в космосе, где гравитационные силы двух крупных тел, таких как Солнце и Земля, нейтрализуют друг друга, создавая область равновесия. Ее космический аппарат может использовать для снижения расхода топлива. Эти точки названы в честь Жозефа-Луи Лагранжа — французского математика, который первым занялся их изучением в 18 веке.

"Адитья-L1" попытается лучше понять динамику солнечного ветра, который вызывает не только красивое северное и южное сияние на Земле, но и электромагнитные возмущения.

Этот аппарат рассчитан на пребывание в космосе в течение более пяти лет.

Тем временем, в Германии уже распространяют карту, где Украина без 4 областей и Крыма.

Путин сделал заявление о войне

А СМИ узнали, что ЦРУ сдерживало ГУР от атак по России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости