Главная Новости HI-tech космос Еле разминулись: индийский и российский спутники чудом избежали столкновения
commentss НОВОСТИ Все новости

Еле разминулись: индийский и российский спутники чудом избежали столкновения

Два спутника пролетели в опасной близости друг от друга, столкновения удалось избежать

28 ноября 2020, 11:37
Поделитесь публикацией:

Индийский картографический спутник Cartosat-2F массой 700 кг и российский спутник Kanopus-V массой 450 кг едва не потерпели крушение в пятницу утром, сообщила Роскосмос, государственная космическая корпорация России. Оба спутника были на расстоянии 224 метра.

Еле разминулись: индийский и российский спутники чудом избежали столкновения

ФОТО: Популярная механика

В сообщении Роскосмоса говорится, что по данным главного информационно-аналитического центра ЦНИИМАш АСИС вблизи Земли — космической части Роскосмоса, в 1.49 UTC (IST 7.19 am) активный индийский спутник Cartosat-2F, опасно приблизился к российскому спутнику Канопус-V. По расчетам ЦНИИМАш, минимальное расстояние между российским и индийским спутниками составляло 224 метра.

Оба аппарата предназначены для дистанционного зондирования Земли. Общая цель заключается в мониторинге поверхности, атмосферы, ионосферы и магнитосферы Земли для обнаружения и изучения вероятности возникновения сильных землетрясений.

В то время как Роскосмос уже рассказал об этом инциденте, Индийская организация космических исследований (ISRO) пока хранит молчание по этому поводу. Остается неизвестным, как индийский спутник подошел так близко к российскому спутнику.

Как сообщало издание "Комментарии", Китай запустил в космос эксперементальный спутник 6G.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости