Главная Новости HI-tech телефоны В iPhone обнаружена новая уязвимость: есть ли опасность для личных данных
commentss НОВОСТИ Все новости

В iPhone обнаружена новая уязвимость: есть ли опасность для личных данных

В айфонах и новых аксессуарах от Apple обнаружена новая уязвимость в системе обнаружения

13 мая 2021, 18:12
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

В смартфонах от Apple обнаружена новая уязвимость. Об этом в своем блоге написал инженер Фабиан Бройнлайн. 

В iPhone обнаружена новая уязвимость: есть ли опасность для личных данных

iPhone. Фото: из открытых источников

Он рассказал о том, что данные с любого iPhone можно получить при помощи уязвимости в системе обнаружения гаджета. Изучив встроенный в смартфоны от Apple инструмент "Find my", который позволяет пользователям обнаруживать свои утерянные устройства при помощи Bluetooth, отсылая сигналы на устройства, которые находятся в радиусе его действия, инженеру удалось найти уязвимость.

Мужчина смог запустить сервер на своем компьютере и настроить его так, чтобы он мог произвольно подключаться к айфонам и другой технике Apple, находящейся поблизости. Ему удалось принимать и отсылать на устройства некоторые данные, маскируя их под GPS координаты, которыми делятся между собой устройства. 

Автор статьи указал, что теоретически таким образом можно взломать любое устройство Apple, включая недавно вышедшую метку-брелок AirTag.

Однако ему не удалось разработать технику, при помощи которой можно было бы осуществлять преступные действия. Также он отметил, что при помощи таких махинаций вряд ли можно загрузить вирус на чужие устройства. 

Для справки: В этом году компания Apple реализовала в своих новых устройствах новую функцию, которая направлена на поиск своих утерянных вещей через маячки AirTag. Она доступна всем пользователям с прошивкой 14.5 или новее. 

Напомним, что разблокировка Apple обновила операционную систему, а также снимет с производства один из своих смартфонов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости