Главная Новости HI-tech интернет Скорость мобильного интернета будет контролировать государство
commentss НОВОСТИ Все новости

Скорость мобильного интернета будет контролировать государство

В Украине определены стандарты качества для мобильных операторов

9 октября 2021, 16:29
Поделитесь публикацией:

Пресс-офис Минцифры сообщает, что в Украине утверждены требования к техническим характеристикам мобильного интернета, за  которыми будет следить Государственная служба специальной связи.

Скорость мобильного интернета будет контролировать государство

Антенна мобильной связи - фото из сайта Минцифры

Вскоре все операторы должны гарантировать следующие показатели:

— скорость загрузки файлов — не менее 2 Мб/с,

— скорость передачи файлов — не менее 0,5 Мб/с.

Михаил Федоров, министр цифровой трансформации, отмечает, что четко указанные числовые характеристики улучшат мобильное покрытие в городах и селах Украины. Считается, что местность покрыта только в том случае, если связь есть не менее чем на 65% территории. Прогнозируется, во всех местностях будет качественная связь и школьникам не нужно будет искать холм, чтобы присоединиться к уроку.

В Украине еще в 2010 году сформулировали государственные требования к качеству мобильных сетей. Однако в них не были указаны четкие числовые характеристики, такие как сила сигнала, скорость передачи данных, время задержки соединения. Так как технологии развиваются, обновление этих требований с учетом 4G является действительно необходимым.

Год назад был принят "План мероприятий по повышению качества услуг мобильной связи на 2020-2022 годы". Чтобы выполнить все его требования, мобильные операторы должны самостоятельно улучшить качество своих услуг на территории Украины.

Одной из целей Минцифры является увеличение площади со скоростным мобильным покрытием до 95% в 2024 году.

О новом проекте Министерства цифровой трансформации, касающемся формирования электронных счетов eDelivery, издание "Комментарии" рассказывало своим читателям ранее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости