Главная Новости HI-tech интернет Мошенники блокируют Instagram-аккаунты за деньги: в чем суть схемы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники блокируют Instagram-аккаунты за деньги: в чем суть схемы

Приложением Instagram сейчас пользуются 15 млн украинцев, но теоретически подобная проблема может коснуться любого

16 августа 2021, 14:13
Поделитесь публикацией:

В одной из наиболее популярных социальных сетей Instagram все более популярной становится платная блокировка аккаунтов, на чем аферисты могут заработать от 5 до 60 евро. В свою очередь активно начали работать сервисы, которые наоборот готовы разблокировать аккаунт, однако тоже не бесплатно. Об этом пишет OBOZREVATEL со ссылкой на UBR.ua.

Мошенники блокируют Instagram-аккаунты за деньги: в чем суть схемы

Instagram - фото из открытых источников

В издании отмечают, что блокировщики аккаунтов могут злоупотреблять политикой Instagram, которая связана с запретом выдавать себя за другого человека. Также ими используются не настоящие жалобы на нарушение прав интеллектуальной собственности. 

Специалисты предполагают, что между интернет-аферистами и подобными сервисами может быть сговор. К примеру, если аккаунт пользователя заблокирован, то жертве необходимо будет заплатить за его восстановление. 

Телеком-эксперт Роман Химич отмечает, что приложением Instagram сейчас пользуются 15 млн украинцев, но теоретически с подобной проблемой может встретиться любой пользователь.  Сеть уже долго борется с блокировкой аккаунтов. 

Также аферисты могут задействовать и другие схемы. К примеру, злоумышленники могут разблокировать страницу в соцсети, но за денежную сумму. 

Ранее издание "Комментарии" писало, что мошенничество, связанное с интернетом или телефонными звонками, давно процветает на территории нашего государства. Нечистые на руку люди постоянно придумывают новые схемы, которые позволяют обмануть слишком доверчивых украинцев. Предупреждение о новом виде манипулирования опубликовали в киевском департаменте Киберполиции Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости