Главная Новости HI-tech технологии Японские ученые создали сердце из мышиных клеток
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские ученые создали сердце из мышиных клеток

Искусственное сердце можно использовать для проверки безопасности новых лекарств

15 сентября 2020, 14:01
Поделитесь публикацией:

Группа японских исследователей утверждает, что им удалось создать функциональное "мини-сердце" с использованием эмбриональных стволовых клеток мыши. Об этом сообщает Japan Bullet.

Японские ученые создали сердце из мышиных клеток

Группа ученых из Токийского медицинского и стоматологического университета под руководством профессора Ишино Фумитоши культивировала ES-клетки, добавляя специальный белок, называемый ламинином. Эмбриональные стволовые клетки обладают способностью развиваться во все видах клеток тела и обладают характеристиками, аналогичными iPS-клеткам.

Исследователи говорят, что примерно через две недели клетки сформировали сердцевидную структуру диаметром около одного миллиметра. Сообщается, что сердце имеет предсердие и желудочек, бьется, как настоящее сердце, и имеет структуру, аналогичную сердцу зародыша мыши. Исследователи говорят, что это первый случай, когда сердце было успешно разработано с трехмерной структурой.

Ишино также сообщил, что его команда планирует исследовать, можно ли таким же образом создать миниатюрное сердце из человеческих iPS-клеток. Он добавляет, что искусственное сердце можно использовать для проверки безопасности новых лекарств.

Как сообщило издание "Комментарии", роботы смогут напечатать органы прямо внутри человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости