Главная Новости HI-tech технологии ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории

Несмотря на относительно современные истребители F-16, более старые модели имели значительно более высокую скорость, чем большинство самолетов настоящего.

29 июня 2023, 17:44 comments23352
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Американские истребители F-16 могут развивать максимальную скорость до 2400 км/ч. Однако в военной истории были гораздо более быстрые боевые самолеты. Портал "Комментарии" собрал подборку из пяти самых быстрых военных самолетов в истории.

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории. Фото из открытых источников

Вся пятерка самых быстрых военных самолетов была построена в период противостояния США и СССР во время Холодной войны. Даже современные американские самолеты F-16 или шведские Saab JAS 39 Gripen не достигают таких скоростей. Четыре самолета из пяти самых быстрых принадлежат Соединенным Штатам, в то время как один находился на вооружении Советского Союза.

5. Convair F-106 Delta Dart

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории - фото 2

Список самых быстрых военных самолетов открывает находившийся на вооружении армии США до 1980-х годов американский самолет-перехватчик Convair F-106 Delta Dart. Первый полет модели прошёл в 1956 году. F-106 мог достигать скорости 2455 км/час.

4. F-4 Phantom II

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории - фото 3

F-4 Phantom II попал на вооружение армии США в 1961 г. F-4 Phantom II – это самолет-перехватчик, который также может выполнять роль бомбардировщика и истребителя. Самолет был популярен во время конфликта во Вьетнаме в 1960-х годах. Его рекордная скорость составляет 2585 км/час.

3. Е-152 (Е-166)

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории - фото 4

Открывает тройку лидеров Е-152, принадлежавшего к семейству советских прототипов военных самолетов времен холодной войны. Машина в конечном счете не поступила на вооружение, из-за не очень удачной конструкции двигателя. Несмотря на это, Е-152 мог развивать скорость 2681 км/час.

2. Lockheed YF-12

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории - фото 5

На втором месте оказался Lockheed YF-12. Это был прототип американского самолета-перехватчика. Это самый тяжелый, самый большой и самый быстрый самолет-перехватчик в истории. Он может похвастаться максимальной скоростью 3331 км/час.

1. Lockheed SR-71 Blackbird

ТОП 5 самых быстрых военных самолетов в истории - фото 6

На первом месте очутился SR-71 Blackbird. Это самый быстрый самолет в истории. Ему принадлежит рекорд скорости 3529 км/ч. Это американский самолет-разведчик, у которого стандартным оборонным маневром в случае ракетной атаки было увеличение скорости полета и отвод самолета от угрозы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Резников рассказал, когда Украина получит истребители F-16.

Также "Комментарии" писали о том, каковы преимущества американских истребителей F-16 перед российскими Су-25 и МиГ-29.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости