NASA выбрало техно-гиганта для создания сети мобильной связи на Луне. И это не Apple.

Для развертывания Сети выбрана фирма Nokia

NASA выбрало финскую компанию Nokia техническим партнером для создании первой сети LTE на Луне. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз Nokia.

Лаборатория Bell Labs, которая принадлежит компании, будет участвовать в создании и развертывании сети на поверхности спутника Земли к 2022 году. Представители Nokia заявили о том, что сеть позволит дистанционно управлять луноходами, предоставит возможности навигации в режиме реального времени и будет использоваться для передачи видео в высоком разрешении.

В компании заявили, что ее технологии были специально разработаны, чтобы "выдержать тяжелые условия запуска и посадки на Луне, а также работать в экстремальных космических условиях". Nokia будет совместно с Intuitive Machines работать над интеграцией системы в космический аппарат, который доставит ее на Луну.

Как ранее сообщали "Комментарии", впервые в истории NASA планирует отправить женщину на Луну.

Космическое агентство NASA заявило, что его план Artemis нацелен на достижение цели высадки человека к 2024 году с приемлемыми техническими рисками, одновременно работая над исследованием Луны в середине-конце 2020-х годов.