Главная Новости HI-tech технологии Минцифры анонсировало внедрения электронной подписи для мобильного приложения "Дія"
commentss НОВОСТИ Все новости

Минцифры анонсировало внедрения электронной подписи для мобильного приложения "Дія"

По расчетам, количество потенциальных пользователей электронной подписи Смарт-дія составит около 8 миллионов человек

2 сентября 2020, 17:36
Поделитесь публикацией:

Министерство цифровой трансформации анонсировало внедрение квалифицированного электронной подписи Смарт-действие для мобильного приложения "Дія". Об этом говорится на сайте Министерства.

Минцифры анонсировало внедрения электронной подписи для мобильного приложения "Дія"

Источник: Дебет - Кредит

Постановление, призванное реализовать данный проект, принял сегодня, 2 сентября, Кабинет Министров Украины на заседании правительства.

Экспериментальный проект дает возможность удаленно идентифицировать человека с помощью мобильного приложения "Дія" для получения квалифицированной электронной подписи Смарт-дія, то есть пользователи "Дії" смогут получать квалифицированную электронную подпись бесплатно и полностью онлайн.

Для формирования первого квалифицированного сертификата необходимы лишь данные, содержащиеся в Едином государственном демографическом реестре и единой информационной системе МВД, а также технология распознавания лиц FaceID. В течение полугода эти данные будут использоваться для формирования краткосрочного КЭП в "Дії". После завершения срока действия электронной подписи, пользователь снова проходить процедуру идентификации с помощью мобильного приложения. Подтверждать запрос на формирование краткосрочного КЭП в Действия пользователи будут, опять же, с помощью технологии распознавания лица.

По расчетам, количество потенциальных пользователей электронной подписи Смарт-дія составит около 8000000 человек. Это те, кто являются владельцами биометрических загранпаспортов и паспортов гражданина Украины в форме ID-карты и пользуются смартфонами с NFC-модулем. За техническую и технологическую реализацию эксперимента будет отвечать государственное предприятие "ДІЯ".

Также подчеркивается, что Проект реализуется в партнерстве с Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службой Украины.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Верховная Рада поддержала законопроекты, которые призваны создать в Украине условия для производства электромобилей.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости